Квазифункциональные семантики и семантики ограниченных множеств описаний состояний.

Main Article Content

Ю.В. Ивлев

Аннотация

Существующие семантики модальной логики (алгебраические, реляционные, окрестностные и др.) не являются удовлетворительными с содержательной точки зрения, так как не ясно, какие понятия необходимости, Сложности и т.д. или определяются. Вследствие этого не ясно, могут ли логические системы, задаваемые этими семантиками, находить применение в практике научного познания. Такая ситуация беспокоит многих исследователей, работающих в области модальной логики, В связи с этим предпринимаются многочисленные попытки содержательной интерпретации основных понятий названных (формальных) семантик. До сих пор эти попытки, кроме, может быть, исследований Е.К.Войшвилло [17], не принесли существенных результатов.
Нами предложен иной выход из сложившейся ситуации [1-161].
Наш подход к анализу модальностей заключается, во-первых, в выделении основных модальных понятий, используемых в научном, познании, и, во-вторых, в описании их логических свойств путем построения содержательных семантик, базирующихся на принципах, являющихся обобщением принципов, лежащих в основе классической логики:

Скачивания

Данные скачивания пока не доступны.

Article Details

Как цитировать
Ивлев Ю. Квазифункциональные семантики и семантики ограниченных множеств описаний состояний. // Логические исследования / Logical Investigations. 1993. Т. 1. C. 186-209.
Выпуск
Раздел
Статьи