К проблеме обоснования аподиктического знания

Main Article Content

Е. К. Войшвилло

Аннотация

Дискуссия, представленная в этой статье, касается взаимосвязи между конкурирующими взглядами на фундаментальную проблему обоснования аподиктического знания. Рассмотренные здесь идеи в основном относятся к И. Канту и Д. Гильберту. Процессы идеализации и абстракции анализируются для объяснения феномена распространения идеализированных и абстрактных объектов в научных теориях и их роли в построении и развитии теорий.

Скачивания

Данные скачивания пока не доступны.

Article Details

Как цитировать
Войшвилло Е. К. К проблеме обоснования аподиктического знания // Логические исследования / Logical Investigations. 2014. Т. 20. C. 8-45.
Выпуск
Раздел
Статьи

Литература

Гильберт Д. Основания геометрии. М.-Л.: Изд-во техн.-теорет. лит., 1948.
Смирнова Е.Д. Метод идеальных элементов и обоснование аподиктического знания // Гуманитарная наука в России: Соросовские лауреаты, 1996.
Клини C.K. Введение в метаматематику. М.: Иностр.лит., 1957.
Карнап Р. Философские основания физики. М.: Прогресс, 1971.
Петров Ю.А. Гносеологический подход к эффектизации понятия физической реальности // Вестник Московского Университета. Серия 7. Философия.1996. № 3. C. 29–40.
Войшвилло Е.К. Понятие как форма мышления. М.: Изд-во МГУ, 1989.
Войшвилло Е.К. Проблема непустоты субъектов высказываний (суждений) // Логика и В.Е.К. М.: Современные тетради, 2003.
Войшвилло Е.К. Принцип соответствия как форма развития знаний и понятие относительной истины. Критика концепции несоизмеримости сменяющих друг друга теорий // Логика и В.Е.К. М.: Современные тетради, 2003.