Семантика возможных миров: от Лейбницевской к Юмовской.

Main Article Content

Е.А. Сидоренко

Аннотация

Блестящая идея Лейбница о том, что логические и математические истины являются истинами во всех возможных мирах, нашла широкое и плодотворное применение в логической семантике. В настоящей статье мы хотим обсудить некоторые методологические и философские вопросы в связи с построением семантики, которая отказывается от этой лейбницевской предпосылки и исходит из того, что никаких беспредпосылочных универсальных истин не существует.

Техническая сторона дела изложена мною в другой статье настоящего сборника и поэтому опускается. Я ограничусь здесь рассмотрением эволюции логической семантики возможных миров в связи с ее адаптацией сначала к модальной, а затем к релевантной логике. При этом обсуждение не будет выходить за рамки пропозициональной логики (логики высказываний). Этого, во-первых, достаточно для наших цвгей и, во-вторых, позволит избежать (а к этому мы будем здесь стремиться) технических сложностей, уделяя основное внимание содержательным проблемам.

Скачивания

Данные скачивания пока не доступны.

Article Details

Как цитировать
Сидоренко Е. Семантика возможных миров: от Лейбницевской к Юмовской. // Логические исследования / Logical Investigations. 1995. Т. 3. C. 24-37.
Выпуск
Раздел
Статьи