Логика, единство в трёх лицах

Main Article Content

И. А. Горбунов

Аннотация

Эта работа в своей большей части имеет обзорный характер. В ней рассмотрены некоторые основополагающие результаты, полученные в рамках так называемой алгебраической логики. В частности, обсуждаются факты о взаимосвязях, существующих между такими основными синтаксическими объектами логики, как логическое следование, операция добавления следствий и решётка теорий логики.
Основное внимание в работе уделяется обоснованию того факта, что для того, чтобы определить логику синтаксически, необходимо и достаточно задать один из этих объектов. Для этого детально показано, как задание одного из этих объектов полностью определяет и два других объекта, а значит, и логику. А именно, показано что отношение логического следования определяет и операцию добавления следствий, и решётку теорий логики. В свою очередь, задание оператора добавления следствий определяет и логическое следование, и решётку теорий логики. Особенно подробно рассматриваются условия, которые являются необходимыми и достаточными для того, чтобы семейство множеств формул порождало операцию замыкания, которую можно трактовать как операцию добавления следствий. Для этого в работе вводится понятие семейства множеств формул, образующего решётку теорий. Доказывается, что такое семейство определяет логику. Намечаются возможные подходы к способам задания таких семейств.
В заключение обращается внимание на то, что наиболее популярные синтаксические определения логик (такие, как исчисления секвенций, исчисления фрегевского типа, замыкание множеств относительно правил вывода) одинаково успешно можно понимать как определения и логического следования, и операции добавления следствий, и компактных элементов решётки теорий логики (а значит, в силу её алгебраичности, и самой решётки теорий). DOI: 10.21146/2074-1472-2018-24-1-9-25

Скачивания

Данные скачивания пока не доступны.

Article Details

Как цитировать
Горбунов И. А. Логика, единство в трёх лицах // Логические исследования / Logical Investigations. 2018. Т. 24. № 1. C. 9-25.
Раздел
Статьи

Литература

Биркгоф Г. Теория решёток. М.: Наука, 1984. 568 c.
Горбунов И.А. Решётки множеств и алгебраический оператор замыкания // Вестник ТвГУ. Сер.: Прикладная математика. 2017. № 4. С. 35–42.
Карпенко А.С. Логика на рубеже тысячелетий // Логические исследования. Вып. 7. М.: Наука, 2000. C. 7–60.
Кон П. Универсальная алгебра. М.: Мир, 1969. 351 с.
Смирнов Д.М. Многообразия алгебр. Новосибирск: Наука, 1992. 205 c.
Blok W., Pigozzi D. Algebraizable Logic // Memoirs of the American Mathematical Society. Vol. 77. № 396. Providence, Rhode Island: American Mathematical Society, 1989. 78 p.
Wojcicki R. Lectures on Propositional Calculi. URL: http://sl.fr.pl/wojcicki/Wojcicki-Lectures.pdf дата обращения: 11.01.2018).