От детерминизма к квазидетерминизму в логике и вне логики

Main Article Content

В. Ю. Ивлев
Ю. В. Ивлев

Аннотация

Рассматривается переход от однозначной обусловленности в логике, социальном познании и естествознании к неоднозначной обусловленности. Формулируется принцип квазифункциональности для логики и принцип квазидетерминизма для социального, естественнонаучного и технического знания. В познании, природе и социуме между явлениями имеет место не только отношение однозначной обусловленности, но и отношение неоднозначной обусловленности, т.е., в частности, определенная причина может вызывать не только определенное следствие, но и, при одних и тех же условиях, в одном случае одно определенное из нескольких возможных следствий, а в другом случае – другое. В логике принцип функциональности выражался в представлении логических терминов в качестве функций, а принцип квазифункциональности – посредством квазифункций. Квазифункция – это соответствие, в силу которого некоторый объект из определенного подмножества множества, являющегося областью определения квазифункции, соотносится с некоторым объектом из определенного подмножества множества значений квазифункции. Частными случаями квазифункции являются функция, а также полная неопределенность (хаотичность). Примером квазифункциональной логики является минимальная модальная логика $ S_{min} $. Другими примерами таких логик являются трехзначная квазиматричная логика $ S_{r} $; четырехзначные квазиматричные логики $ S_{a}^{-}, \dots S_{i}^{+} $. На основе принципа квазифункциональности предлагается разработать абстрактные и реальные квазиавтоматы. Если между сигналом на входе и сигналом на выходе автомата имеет место функциональная зависимость, то в квазиавтомате эта зависимость является квазифункциональной. При этом система квазиавтоматов может выражать зависимость функциональную. Ставится задача применить принцип квазидетерминизма в биологии при описании случайности, рассмотреть с этой точки зрения функционирование нервных сетей, развитие в социальной сфере и других областях познания и объективной реальности. Предлагается на основе принципа квазифункциональности пересмотреть техническое, естественнонаучное и социальное знание. DOI: 10.21146/2074-1472-2018-24-2-92-99

Скачивания

Данные скачивания пока не доступны.

Article Details

Как цитировать
Ивлев В. Ю., Ивлев Ю. В. От детерминизма к квазидетерминизму в логике и вне логики // Логические исследования / Logical Investigations. 2018. Т. 24. № 2. C. 92-99.
Раздел
Статьи

Литература

Ивлев В.Ю. Категории необходимости, случайности и возможности: их смысл и методологическая роль в научном познании // Философия и общество. 1997. № 3. С. 108–125.
Ивлев Ю.В. Логика норм: дис. ... канд. филос. наук. M., 1972.
Ивлев Ю.В. Табличное построение пропозициональной модальной логики // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 7. «Философия». 1973. № 6. С. 51–61.
Ивлев Ю.В. Содержательная семантика модальной логики. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1985. 170 с.
Ивлев Ю.В. Основы логической теории аргументации // Логические исследования. М., 2003. Вып. 10. С. 50–60.
Ивлев Ю.В. Методологическая функция квазиматричной (квазифункциональной) логики // Методология в науке и образовании. Материалы Всерос. конф. ун-тов и акад. ин-тов РАН. Москва, 30-31 марта 2017 г. М.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2017. С. 61–64.
Ивлев Ю.В., Ивлев В.Ю. Объективное содержание логических знаний // Александр Зиновьев и актуальные проблемы логики и методологии. М.: Канон+, 2017. C. 92–114.
Marcelo E. Coniglio, Luis Farinas del Cerro, Newton M. Peron Finite non-deterministic semantics for some model systems // Journal of nonClassical Logics. 2015. Vol. 25. No. 1. P. 20–45.
Omori H., Skurt D. More Modal Semantics Without Possible Worlds // IFColog Journal of Logics and their Applications. 2016. Vol. 3. P. 815–846.
Rescher N. Quasi-truth functional systems of propositional logic // The Journal of Symbolic Logic. 1962. No. 27. P. 1–10.