О четырехзначных паранормальных логиках

Main Article Content

Н. Е. Томова

Аннотация

Статья посвящена изложению результатов исследования свойств четырехзначных паранормальных логик. Свойства паранормальных логик таковы, что они могут служить инструментом формализации рассуждений в условиях как противоречивой, так и неполной информации, т.е. эти логики одновременно являются паранепротиворечивыми и параполными. Логические системы представлены посредством логических матриц. Исследуется вопрос соотношения паранормальных матриц по классам тавтологий и по классам следований. Рассматриваются две четрырехзначные паранормальные матрицы, которые получены методом комбинирования изоморфов классической логики, выделенных в четырехзначной логике Бочвара $\mathbf{B}_4$. Они обозначены как $\mathfrak{M}_{15}$ и $\mathfrak{M}_{16}$. Рассматриваемые матрицы являются литеральными, т.е. обладают свойствами паранепротиворечивости и параполноты на уровне пропозициональных переменных и их отрицаний, или, что то же самое, на уровне литералов. Предложен способ доказательства эквивалентности этих четырехзначных паралогик по классу тавтологий. Также указано, что матрица $\mathfrak{M}_{15}$ только с одним выделенным значением $D=\{1\}$ совпадает с матрицей логики ${\bf V}$, которую авторы Л.З. Пуга и Н. Да Коста предлагают в качестве формализациии воображаемой логики Н.А. Васильева.
Далее рассматриваются еще две четырехзначные матрицы, являющиеся характеристическими для паранормальных логик ${\bf AVP}$ и $\mathbf{S}^4$. Эти матрицы не могут быть рассмотрены в качестве результата комбинирования изоморфов классической логики и отличаются от матриц $\mathfrak{M}_{\mathbf{V}}$ и $\mathfrak{M}_{15}$ только тем, как определяется отрицание. Установлено, что по классам тавтологий и по классам правильных заключений, порождаемых матрицами, $\mathfrak{M}_{\mathbf{AVP}}$ и $\mathfrak{M}_{\mathbf{S}^4}$ соотносятся аналогично тому, как соотносятся $\mathfrak{M}_{\mathbf{V}}$ и $\mathfrak{M}_{15}$: они эквивалентны по классу тавтологий, то есть задают одну и ту же паранормальную теорию, однако исследование свойств отношения логического следования показало их дедуктивные различия.
В результате намечено дальнейшее направление исследования, ставится вопрос, одну ли паранормальную теорию задают матрицы $\mathfrak{M}_{\mathbf{V}}$ и $\mathfrak{M}_{\mathbf{AVP}}$ и различны ли по дедуктивным свойствам пары матриц $\mathfrak{M}_{15}$ и $\mathfrak{M}_{\mathbf{S}^4}$, $\mathfrak{M}_{\mathbf{V}}$ и $\mathfrak{M}_{\mathbf{AVP}}$. DOI: 10.21146/2074-1472-2018-24-2-137-143

Скачивания

Данные скачивания пока не доступны.

Article Details

Как цитировать
Томова Н. Е. О четырехзначных паранормальных логиках // Логические исследования / Logical Investigations. 2018. Т. 24. № 2. C. 137-143.
Раздел
Статьи

Литература

Бочвар Д.А., Финн В.К. О многозначных логиках, допускающих формализацию анализа антиномий. I // Исследования по математической лингвистике, математической логике и информационным языкам М.: Наука, 1972. С. 238–295.
Девяткин Л.Ю. Трехзначные семантики для классической логики высказываний. М.: ИФ РАН, 2011. 108 с.
Карпенко А.С., Томова Н.Е. Трехзначная логика Бочвара и литеральные паралогики. М.: ИФ РАН, 2016. 110 с.
Попов В.М. Об одной четырехзначной паранормальной логике // Логика и В.Е.К. К 90-летию со дня рождения профессора Войшвилло Евгения Казимировича / Под ред. В.И. Маркина. М.: Соврем. тетр., 2003. С. 192–195.
Томова Н.Е. О свойствах одного класса четырехзначных паранормальных логик // Логические исследования / Logical Investigations. 2018. Т. 24. № 1. С. 75–89.
Ciuciura J. A weakly-intuitionistic logic I1 // Logical Investigations. 2015. Vol. 21. No. 2. P. 53–60.
Jaskowski S. A propositional calculus for inconsistent deductive systems // Studia Logica. 1969. Vol. 24. P. 143–157.
Lewin R.A., Mikenberg I.F. Literal-paraconsistent and literal-paracomplete matrices // Math. Log. Quart. 2006. Vol. 52. No. 5. P. 478–493.
Popov V.M. On the logics related to A. Arruda’s system V1 // Logic and Logical Philosophy. 1999. Vol. 7. P. 87–90.
Puga L.Z., Da Costa N.C.A. On the imaginary logic of N. A. Vasiliev // Z. Math. Logik Grundl. Math. 1988. Vol. 34. P. 205–211.