Логика и теория науки в философии XIX века

Main Article Content

Ю. Ю. Черноскутов

Аннотация

В статье обсуждаются ключевые моменты и основные этапы развития программы, стремившейся свести теорию науки к (формальной) логике. Подобные проекты были несовместимы с некоторыми из основных принципов кантианской теории познания, поэтому развивались главным образом в рамках традиций, испытавших наименьшее влияние этой философии. Основное внимание уделяется истории развития этой программы в Австрии. Показано, что основные принципы этого подхода были заложены Б. Больцано, который отождествил проект «Wissenschaftslehre» с логикой. Анализируется своеобразие больцанистской концепции логической формы, в частности обращается внимание, что кантианское противопоставление содержанию для него не имеет отношения к сути дела. Далее рассматриваются особенности восприятия и развития лейбницевского проекта универсальной характеристики философами из круга Больцано – Ф. Экснером и Р. Циммерманном. В отличие от влиятельной интерпретации А. Тренделенбурга, эти авторы достаточно твердо и решительно увязывали этот проект с развитием формальной логики. Экснер фактически поставил задачу разработки чисто логического исчисления на основе больцановского метода вариации представлений; Циммерманн, среди прочего, предложил, что в качестве простейших понятий такого исчисления должны использоваться не те или иные категории, но средства выражения, с помощью которых из отдельных элементов строятся структуры знания. Рассматривается роль двух изданий учебника Р. Циммерманна «Формальная логика» для гимназий в утверждении соответствующих подходов. При этом мы пытаемся исследовать, за счет чего Циммерманн надеется достигнуть главной цели логики, которую он видит в том, что эта наука должна обеспечить единство научных методов и полное упорядочение научного знания. В заключение кратко прослеживается воплощение описанной программы в философских проектах А. Риля и Э. Гуссерля. DOI: 10.21146/2074-1472-2018-24-2-144-150

Скачивания

Данные скачивания пока не доступны.

Article Details

Как цитировать
Черноскутов Ю. Ю. Логика и теория науки в философии XIX века // Логические исследования / Logical Investigations. 2018. Т. 24. № 2. C. 144-150.
Раздел
Статьи

Литература

Больцано Б. Учение о науке. СПб.: Наука, 2003. 520 с.
Риль А. Логика и теория познания // Философия в систематическом изложении В. Дильтея, А. Риля, В. Оствальда, В. Вундта. М.: Территория будущего, 2006. C. 85–116.
Bolzano B. Wissenschaftslehre. Sulzbach: Seidelschen Buchhandlung, 1837. 4 Bde.
Exner F. Uber Leibnitz’ens Universal-Wissenschaft. Prag, 1843. 46 S.
Husserl E. Uber den Begriff der Zahl: psychologische Analysen. [Habilitationsschrift]. Halle a. S.: Heynemann’sche Buchdruckerei (F. Beyer), 1887. 64 S.
Zimmermann R. Besprechung: Exner, F. Uber Leibnitz’ens Universal-Wissenschaft // Osterreichische Blatter fur Literatur und Kunst, dritter Jahrgang. Nr. 102, Wien, 25 August 1846. S. 794–798.
Zimmermann R. Philosophische Propadeutik. Wien: Wilhelm Braumuller, 1860 (2 aufl.). 417 S.