Логика суждений существования и силлогистика

Main Article Content

Владимир Ильич Маркин

Аннотация

В статье строится формальная система, предназначенная для логического анализа суждений существования. В ее языке содержится неопределенно-местная константа существования, а простые формулы образуются сочленением этой константы с произвольной конечной последовательностью общих терминов – положительных (простых) и отрицательных. Сложные формулы образуются с помощью пропозициональных связок. Для данного языка формулируется естественная семантика. Значением (объемом) простого общего термина в некоторой модели является подмножество предметной области данной модели, а объемом отрицательного термина – дополнение к объему соответствующего положительного термина. Простая формула значима в модели, если и только если пересечение объемов общих терминов, из которых она образована, непусто. Предлагается исчисление, аксиоматизирующее класс общезначимых формул. Данное исчисление строится на основе классического исчисления высказываний. В статье обращается внимание на то обстоятельство, что атрибутивные суждения могут быть определены с использованием суждений существования. В связи с этим возникает вопрос о метатеоретических отношениях между построенной логикой и различными силлогистическими теориями. Демонстрируется рекурсивная эквивалентность логики суждений существования и силлогистики с неопределенно-местной константой, которая является обобщением силлогистической константы a. С этой целью задается перевод из логики суждений существования в указанную силлогистику и доказывается, что он погружает первую систему во вторую. Задается и обратный перевод, и доказывается, что он также является погружающей операцией. В статье также доказываются метатеоремы о семантической непротиворечивости и полноте исчисления суждений существования.

Скачивания

Данные скачивания пока не доступны.

Article Details

Как цитировать
Маркин В. И. Логика суждений существования и силлогистика // Логические исследования / Logical Investigations. 2021. Т. 27. № 2. C. 31-47.
Раздел
Философия и логика

Литература

Маркин, 2004 – Маркин В.И. Фундаментальная силлогистика с неопределенноместной константой // Логические исследования. Вып. 11. М.: Наука, 2004. С. 187–199.
Маркин, 2021 – Маркин В.И. Логика суждений существования, рекурсивно эквивалентная силлогистике с неопределенно-местной константой // Двенадцатые Смирновские чтения: материалы Международной научной конференции,Москва (24–26 июня 2021 г.). М.: Русское общество истории и философии науки, 2021. С. 112–117.
Смирнов, 2002 – Смирнов В.А. Логические методы анализа научного знания. М.:Эдиториал УРСС, 2002. 263 с.
Brandl, 2018 – Brandl J.L. Brentano’s Theory of Judgement // The Stanford Encyclopedia of Philosophy.
Carroll, 1896 – Carroll L. Symbolic Logic. London: Macmillan and Co., 1896. 200 p.